23.01.2020

     Турбовоздуходувка АО "Энерго-Газ-Ноябрьск" приступил к постепенной модернизации оборудования канализационных очистных сооружений. Один из устаревших турбокомпрессоров заменили на новую воздуходувку, отвечающую самым современным мировым стандартам качества.

     "Воздуходувки играют огромную роль в обеспчении жизнедеятельности бактерий, необходимых в процессе биологической очистки стоков, - поясняет заместитель главного инженера Виктор Рахимов. - Они интенсивно нагнетают воздух, насыщая очищаемые воды кислородом для стимулирования размножения аэробных групп микроорганизмов. Таким образом поддерживается процесс биологической очистки, позволяя эффективно очищать тысячи кубометров стоков".

      На подачу воздуха для аэрации приходится около 70 процентов эксплуатационных расходов на очистку стоков. И высокий показатель энергоэффективности - основное преимущество новой турбовоздуходувки: она позволит экономить до 40 процентов электроэнергии. Существенно ниже и стоимость её содержания за счёт значительного увеличения межремонтного периода - срок службы этого оборудования до первого ремонта составляет больше 80 000 часов эксплуатации (9-10 лет), что в восемь раз превышает показатель старых турбокомпрессоров советского образца. Кроме того, в отличие от них, она гарантирует выработку требуемого объёма воздуха вне зависимости от погодных температурных условий.

  Воздуходувка 2   Исполнительный директор АО "Энерго-Газ-Ноябрьск" Валерий Ольхов: "Любое оборудование со временем физически и морально устаревает. При его замене мы всегда ориентируемся на самые современные достижения в той или иной области. Новая турбовоздуходувка - новейшая разработка немейкой компании Aerzen, и "Энерго-Газ-Ноябрьск" пока второе предприятие в России, которое внедрило её в процесс очистки сточных вод".

     Суточный объём канализационных стоков в Ноябрьске в среднем составляет около 25 тысяч кубометров. Сейчас в процессе аэрации вместе с новой воздуходувкой задействованы и старые. Но в  этом году как минимум две из них будут заменены ещё одним современным европейским турбокомпрессором.