28.04.2020

     Демонтаж ЛЭП 11Улицы Ноябрьска постепенно освобождаются от громоздких металлических опр воздушных линий электропередачи. Сегодня "Энерго-Газ-Ноябрьск" приступил к демонтажу участка, ведущего от подстанции "Летняя" до распределительного пункта №1, расположенного за зданием Пенсионного фонда. Он проходит вдоль улиц Советская, Дружбы и Магистральная. Взамен воздушной линии напряжением 10 кВ уже проложена и успешно функционирует подземная кабельная линия, которая обеспечивает электроэнергией 7 микрорайонов Ноябрьска.

      Исполнительный директор АО "Энерго-Газ-Ноябрьск" Валерий Ольхов: "Мероприятия по замене высоковольтных воздушных линий на кабельные предприятие реализует уже в течение нескольких лет. Это делается, в первую очередь, из соображений надежности и безопасности - кабельные линии защищены от ударов молнии и ветра, воздействие которых может приводить к обрыву воздушных линий и перебоям в подаче электроэнергии. Кроме того, мы меняем облик города - освобождаем улицы о громоздких металлических конструкций".

     Демонтаж ЛЭП 22Эта воздушая линия электропередачи была проложена ещё в 1989 году, прослужив на благо города более 30 лет. Вес каждой опоры составляет 7-8 тонн, а высота - от 24 до 30 метров. С помощью крана-манипулятора их аккуратно укладывают на землю, где потом разбирают на части. На этой неделе все семь опор будут уже жемонтированы. В дальнейших планах "Энерго-Газ-Ноябрьска" - реконструкция в черте города ещё двух участков воздушной высоковольтной ЛЭП.