16.06.2021

 WhatsApp Image 2021 06 16 at 16.39.19 1    АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» завершает реконструкцию канализационного коллектора на проспекте Мира в рамках концессионного соглашения с администрацией города и Правительством округа. Подрядчик приступил к заключительному этапу – осталось отремонтировать последний 40-метровый участок в районе городского отдела ЗАГС. Напомним, реновация происходит новаторским бестраншейным методом по системе «труба в трубе» - через существующие колодцы внутри старой трубы из метровых полимерных модулей формируется новая. Однако точечных раскопок избежать не удастся. Коллектору уже 40 лет, грунт неустойчивый, поэтому в некоторых местах образовались проломы и смещения стыков, которые можно исправить только при проведении земляных работ.

   Ситуацию осложняют деревья, растущие в охранной зоне канализационных сетей. Работать специальной насадкой для выкапывания деревьев здесь не представляется возможным – в этом же коридоре идут подземные высоковольтные кабельные линии, а также линии организаций, предоставляющих услуги связи. Поэтому насаждения, мешающие работам, к сожалению, приходится вырубать.

        - Напомним, что в пределах пролегания инженерных сетей, согласно строительным нормам, существуют так называемые охранные зоны, - поясняет заместитель главного инженера АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» Виктор Рахимов. - Для канализационного коллектора, например, она составляет не менее 1,5 метров в каждую сторону, в зависимости от высоты деревьев. Однако представители «Энерго-Газ-Ноябрьска» вырубают их только в случае крайней необходимости. А если есть возможность – мы их пересаживаем.

             Работы на проспекте Мира планируется завершить к концу месяца. Общая протяженность нового участка канализационной сети составит более 1 200 метров.